АзовКонсультант
8 (863-42) 5-13-88, 4-03-40; 8-928-112-42-48
1c.azovcons@gmail.com
г.Азов, Петровский бульвар, 5, оф.207
Сопровождаем «1С» удаленно в любом регионе

Справка 2-НДФЛ: если сумма детских вычетов за год больше дохода

24 Декабря 2018

Означает ли это, что если у работницы в целом за 2018 г. сумма детских вычетов больше суммы доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, то в разделе 3 справки за 2018 г. следует отразить полную сумму вычетов? С этим вопросом мы обратились к специалисту ФНС Морозову Дмитрию Александровичу, и вот что он рекомендует: «Указание в справке 2-НДФЛ полной суммы вычета, превышающей облагаемый по ставке 13% доход, не будет нарушением. Ведь в п. 3 ст. 210 НК нет прямого указания на то, что за год сумма вычетов не может превышать сумму дохода. К тому же налоговая база все равно окажется равной нулю.

Вместе с тем рекомендую все же в таких случаях отражать в справке 2-НДФЛ сумму вычетов в размере, не превышающем сумму дохода за год. Справку следует заполнять по данным налоговых регистров. А в НДФЛ-регистрах налоговые агенты должны отражать фактически предоставленные физическим лицам вычеты».

Материал подготовлен с помощью СПС "КонсультантПлюс"


Возврат к списку