Вопрос: Зачастую для доставки товаров покупателям водители организаций пользуются платными участками дорог. Можно ли учесть плату за проезд по таким дорогам в расходах по налогу на прибыль? - Новости - АзовКонсультант
Мобильная версия
Сопровождение программ «1С» в городе Азове
WhatsUp, Viber  +7 (928)11-24-24-8

+7(86342) 5-13-88, 4-03-40

Вопрос: Зачастую для доставки товаров покупателям водители организаций пользуются платными участками дорог. Можно ли учесть плату за проезд по таким дорогам в расходах по налогу на прибыль?


22.09.2016 Вопрос: Зачастую для доставки товаров покупателям водители организаций пользуются платными участками дорог. Можно ли учесть плату за проезд по таким дорогам в расходах по налогу на прибыль?

Ответ: Отдельные участки автомобильных дорог федерального значения платные. По сравнению с обычными трассами они имеют ряд преимуществ. К таким преимуществам относятся: высокая пропускная способность, хорошее качество дорог, низкая аварийность и пр.

Правила проезда по платным дорогам утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 18 (далее – Правила).

В числе прочих расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль, предусмотрены:

  • расходы на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ);
  • командировочные расходы в виде сборов за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Стоимость проезда по платным автомобильным дорогам можно включить в состав расходов по какому-либо из перечисленных оснований при наличии документов, подтверждающих внесение платы (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 № 13-11/050285).

Такими документами выступают проездные талоны различного срока действия (месяц, 3 месяца, 6 месяцев, год), талоны на ограниченное число проездов через пункт взимания платы и др. (п. 13 Правил).

Новости предоставлены сайтом http://its.1c.ru





Все новости